Бета и альфа волны головного мозга

Бета волны – регистрируются всегда, когда глаза человека открыты и его состояние можно назвать активно вовлечённым во внешний мир. Бета волны преобладают, когда мы находимся в состоянии активной умственной деятельности. Доказано, что когда человек испытывает трудности с обучением и концентрацией своего внимания, у него наблюдается дефицит излучения бета волн в определённых областях мозга.
~
В этом состоянии доминирования бета-волн ежедневно находится практически каждый человек современного общества и можно сказать, что «бета-состояние» — это часто «около стрессовое» состояние.
~
Альфа волны – этот ритм считается нормальным для взрослого человека, который находится в активном, но при этом расслабленном и комфортном психофизическом состоянии, когда внимание не сильно отвлекается на поступающую информацию и её обработку. В таком состоянии альфа-ритм доминирует у людей в возрасте от 13 лет и старше.
~
Состояние преобладания альфа-волн — это переходное состояние — своеобразный мостик между бета- и тета-частотными характеристиками работы мозга. Пребывание в альфа-состоянии характеризуется очень расслабленным, медитативным состоянием ума.
~
В таком состоянии к человеку приходят видения на яву; эти же волны ответственны за наши мечты и фантазии. Это состояние подразумевает намного менее сосредоточенный и отвлеченный взгляд на мир.
~
Люди, чей мозг недостаточно хорошо работает в этом диапазоне, обычно имеют проблемы с памятью. Например, если вы помните, что видели впечатливший вас сон, но не можете его вспомнить, это свидетельствует о недостаточной генерации альфа-частот. Именно поэтому не удается создать связь между своим сознанием и подсознанием.
~
Рэйки и йога активно используют волны альфа-диапазона. Известно, что в альфа-состоянии можно снимать боль, и оно активно используется в целительстве.
~
В альфа-состоянии человек способен эффективно справиться с любыми поставленными задачами. Альфа-частота мозга является очень важной для обучения и усвоения новой информации, а также связывается с решением творческих задач, креативностью и ментальной работой.
~
Попасть в альфа ритм можно просто закрыв глаза и начав считать по себя…?

Добавить комментарий