ПСИХОСОМАТИКА И ДЕТСКИЕ ИСТЕРИКИ

Замечали, как чаще всего реагирует мама на истерики малыша?

ВОВЛЕКАЕТСЯ В ИСТЕРИКУ . Любой маломальский каприз это призыв к действию. “Ш-ш-ш-ш, а-а-а-а” начинает причитать мама, подпрыгивая, с ребёнком на руках. Гуси гуги, га-га-га хватает мамочка книжку и начинает активно читать. Ой, смотри, бабочка полетела. Ну что тебе нравится, нравится? А смотри вот птичка, а вон там мальчик, а вон там детки тихо сидят.

ИГНОРИРУЕТ – успокойся, кому говорят! И демонстративно не реагирует на капризы. Сидит, погруженная в свои дела и “ухом не ведёт”. И то и другое – крайности, которые провоцируют.

Я своим детям обычно говорила “Я на этот концерт билеты не покупала”. Это приводило в ступор, вызывало смех и отменяло раздражение

Вообщем то причина детских истерик – мамина истерика (либо внешняя, либо внутренняя).

В первом случае малыш подхватывает внешнюю суету и напряжённость мамы, которая в попытках никому не мешать и быть удобной, уже превратилась в замотанную обезьянку из мультика.

Во втором он чувствует внутреннюю напряжённость мамы и её игнор ни что иное, как попытка “соответвовать роли”.

Мамы ищут ответа: почему дети не спят ночами, почему в самолёте кричат, почему дома требуют повышенного внимания.

Так вы подумайте (точнее почувствуйте) что у вас внутри? Что за нервозность вы прячете за своей натянутой улыбкой? Для кого этот фарс, если вы не счастливы? Зачем притворяться тем, кем вы не являетесь? Чтобы кто-то вам сказал, что вы прекрасная мать?

Программы “Я плохая мать” “Я должна быть идеальной” “Я должна соответствовать” “Я не чувствую себя” “Я не слышу себя” часто бывают причиной истерик ваших малышей.

Детки – это маленькие взрослые, это наши мини зеркала. И пока дети транслируют ваши внутренние ваши страхи, надо продолжать работать с собой дальше. Потому что у гармоничной мамы дети не капризничают.

И оставьте уже в покое папу (чей характер по вашему мнению, унаследовал капризный малыш), бабушку (которая балует и портит) генетику (которая, всегда во всем виновата), садик (в котором только плохому и учится)

Купите себе таблетку под названием “ответвенность” и она поможет малышу